Книжные магазины столицы освободят от торгового сбора

Елена Попова

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, Мосгордума 23 ноября приняла закон, в соответствии с которым книготорговые организации с 1 января 2017 года освобождаются от уплаты торгового сбора.

Как отмечают представители департамента, такое решение учитывает обращения книготоргового бизнеса, который заявлял о высокой налоговой нагрузке на предприятия отрасли из-за введения торгового сбора.

Льготой смогут воспользоваться более 200 торговых точек, в которых продается печатная продукция.

Взимается ли торговый сбор с интернет-магазинов? Узнайте из материала «Торговый сбор при дистанционной продаже товаров (по каталогам, через Интернет и пр.)» в «Энциклопедии решений. Налоги и сборы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников подчеркнул, что городские власти готовы слышать мнение предпринимателей и максимально учитывать специфику их деятельности.

Напомним, что торговый сбор относится к местным налогам и сборам (п. 3 ст. 15 НК РФ). Он установлен с 1 июля 2015 года и вводится нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований или законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 410 НК РФ).

К настоящему времени торговый сбор введен только в Москве. В других регионах РФ сбор не уплачивается.

Столичные власти ввели торговый сбор с 1 июля 2015 года (Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62 «О торговом сборе»).

Плательщиками торгового сбора являются организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор (п. 1 ст. 411 НК РФ). При этом, освобождены от его уплаты ИП, применяющие ПСН, и налогоплательщики, применяющие ЕСХН, в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих торговых объектов (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Объектом обложения сбором признается использование объекта осуществления торговли для вида деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.