Строительство на месте утраченных памятников культурного наследия могут запретить

Екатерина Чернявская

Соответствующий законопроект представили в Госдуму депутаты Воронежской областной Думы. Авторы инициативы предлагают внести изменения в ряд статей Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – закон об объектах культурного наследия). В частности, планируется установить запрет на возведение объектов капитального строительства на месте утраченных памятников куль­турного наследия, в том числе исключенных из реестра объектов культурного наследия. Изъятием из правила станет воссоздание ут­раченных объектов культурного наследия. Ограничивать другие виды хозяйственной деятельности при этом не планируется.

Кроме того, законопроектом предлагается передать субъектам федерации полномочия по исключению памятников культуры регионального значения из реестра объектов культурного наследия. Но при этом государственный контроль в данной сфере сохранится: для того, чтобы исключить памятник культуры регионального значения из реестра объектов культурного наследия потребуется согласование Минкультуры России. 

Обязательна ли государственная регистрация договоров безвозмездного пользования земельным участком, заключенных на срок более одного года? – Ответ в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предлагается усовершенствовать механизм проведения государственной историко-культурной экспертизы (далее – ГИКЭ), чтобы исключить дублирование работы по установлению фак­та наличия или отсутствия объектов археологического наследия на том или ином земельном участке. Для этого работающим на месте раскопок археологам будет предоставлено право оформлять свои полевые находки и иные результаты деятельности непосредственно на месте нахождения ценных культурных объектов в ви­де акта госэкспертизы. Им потребуется предварительно получить в Минкультуры России разрешение (от­крытый лист) и пройти аттестацию в качестве эксперта. В настоящий момент этого недостаточно – для оформления заключения в виде акта ГИКЭ археологу необходимо обладать статусом эксперта (п. 4 ст. 45.1 закона об объектах культурного наследия).

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.