Вычет по НДС на импортированные товары, которые не были реализованы, получить не удастся

Елена Попова

Минфин России в ответ на обращение организации уточнил, что в случае ввоза товара, не используемого в деятельности, облагаемой НДС, суммы налога, уплаченные при его ввозе, к вычету не принимаются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 сентября 2016 г. № 03-07-08/51648 «О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию РФ, в случае невозможности его дальнейшей реализации»).

В рассматриваемом примере ООО по договору поставки импортировало товар (стиральные машины) из Турции для последующей перепродажи. По прибытии в российский порт товар прошел процедуру таможенной очистки. НДС, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, был перечислен в бюджет. Однако затем, в связи с неправильной транспортировкой из порта на склад вся партия товара была намочена, упаковка повреждена. При приемке товара на склад был составлен акт ТОРГ-2 с указанием выявленных повреждений. Товар был принят к учету. После чего внутренняя комиссия ООО признала его непригодным к последующей реализации.

В течение скольких лет можно получить налоговый вычет по НДС при импорте товаров? Узнайте из материала «Налоговые вычеты по НДС при импорте» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Дополнительно было получено подтверждение от производителя стиральных машин о невозможности дальнейшей реализации товара, транспортировка которого была проведена ненадлежащим образом. В дальнейшем ООО планирует снять с учета стиральные машины на основании акта о списании товара в связи с его уничтожением и утилизировать их. В этой связи организация спрашивает, можно ли принять к вычету сумму НДС, уплаченного при ввозе товара в Россию? Ведь изначально его планировалось реализовать, а выбытие произошло по причине, не зависящей от налогоплательщика (по вине третьего лица).

Финансисты, комментируя рассмотренный случай, уточнили, что к вычету принимаются суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, предназначенных для перепродажи. Если они не были проданы, то вычет применить нельзя (подп. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.